Пятница, 2024-04-26, 7:20 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Пиринговые сети
Форма входа

Главное меню

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
Программы
Блог KAD.DHT
Торренты eMule
Торрент трекер НТК
Компьютеры и сети
"25-й КАДР"

Рекламный блок


Статистика
Rambler's Top100 Адресная книга Интернет. Желтые страницы.

Рейтинг сайтов smarttop.info
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Апрель » 29 » Биткойн стремится в космос
2:04 PM
Биткойн стремится в космос

Один из ведущих разработчиков биткойн-протокола  Джефф Гарзик объявил о планах запуска космического спутника, который содержит полный биткойн-узел. Такой спутник сделает подключение к биткойн-сети возможным для жителей любых территорий, даже тех, где Интернет жестко фильтруется или блокируется

Для осуществления проекта компания Dunvegan Space Systems, которой владеет Гарзик совместно с разработчиком космических систем Deep Space Industries, собирается разработать недорогой микроспутник под названием BitSats. Запуская такие спутники как «попутный груз» с другими коммерческими запусками, можно будет создать орбитальную систему биткойн-узлов, покрывающую связью весь мир.

Гарзик не имеет коммерческих целей в своем стремлении запустить спутник, а планирует сделать его резервным узлом, который поможет при отказе наземных коммуникаций, а также даст доступ к биткойн-сети жителям тех стран, излишне репрессивные режимы которых, возможно, захотят блокировать работу биткойн-протокола в своих «суверенных Интернетах».

«Мы хотим, чтобы криптовалюта была свободной и надежной, поэтому стараемся найти альтернативные способы распространения данных блочной цепи», — пояснил разработчик.

Как это будет работать

Основная идея состоит в том, чтобы построить биткойн-спутник из стандартных, но надежных и недорогих компонентов на основе модульного стандарта CubeSat, имеющего размеры всего 10 на 10 сантиметров. BitSats будет доставлен на орбиту в связке с множеством других микро-спутников.

Прототип Cubesat

Внутри каждый такой спутник будет содержать стандартные коммуникационные модули и полноценный биткойн-узел с резервированием. Космические биткойн-ноды будут открыты для подключения любых наземных биткойн-узлов, и транслировать все транзакции и новые блоки. Соединиться со спутником самостоятельно будет не сложнее, чем подключиться к спутниковому ТВ или спутниковому интернету.

Гарзик, который также является старшим разработчиком программного обеспечения в BitPay, утверждает, что биткойн-спутник станет еще одним инструментом для формирования и развития будущего биткойн-сети. Джефф уже давно заинтересован в изучении космического пространства и считает, что за ним стоит будущее. Он также уверен в том, что уже сейчас космос дает множество преимуществ человечеству.

Пока что ни одна страна мира биткойн-трафик не блокирует. Так что на данном этапе проект может быть полезен в основном крупным биржам криптовалют, пулам и биткойн-сервисам, которые хотят иметь резервную линию на случай отказа наземных каналов. Однако при желании и обычные пользователи смогут настроить собственное приемное оборудование для получения сигнала от BitSats.

Сбор пожертвований

sat-addrПлан по запуску биткойн-спутника может показаться излишне амбициозным и дерзким, но это вовсе не шутка, а вполне осознанное решение. Еще в декабре Гарзик рассказал о своих планах журналистам. В своем интервью он оценил полные затраты на разработку и запуск в два миллиона долларов, что достаточно немного для столь радикальной идеи. К тому же, в последнее время на криптовалюту все чаще обращают внимание венчурные капиталисты, которые уже инвестируют в биткойн-стартапы десятки миллионов долларов.

На данный момент, Гарзик ищет финансирование. Он создал группу на Google для обсуждения и сбора добровольных пожертвований от тех, кто захочет поддержать проект. На данный момент проект уже собрал около 40 BTC от частных биткойн-энтузиастов, что уже неплохо для начала. Возможно, следом подтянутся и биткойн-компании в качестве спонсоров различного уровня.

Гарзик надеется, что биткойн-сообщество проявит активность и поможет реализации плана. К тому же,Ричард Брэнсон со своим предложением оплаты биткойнами путешествия на космическом корабле Virgin Galactic уже доказал, что среди пользователей криптовалюты огромное количество любителей космоса, а значит у BitSats есть все шансы на успех.

Просмотров: 895 | Добавил: netnsk7072 | Теги: Космос, Биткойн | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright www.netnsk.ru © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz