Четверг, 2024-03-28, 8:29 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Рейтинг интернет-провайдеров Новосибирска - Форум | Регистрация | Вход
Пиринговые сети
Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости ИТ » Интернет » Рейтинг интернет-провайдеров Новосибирска (пастил для параметров опроса)
Рейтинг интернет-провайдеров Новосибирска
netnsk7072Дата: Четверг, 2012-08-30, 1:34 PM | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Рейтинг интернет-провайдеров Новосибирска, предоставляющих услуги по выделенным линиям 5 февраля 2008

Еще несколько лет для большинства жителей Новосибирска не существовало проблемы выбора поставщика услуги доступа в интернет. Модем был дорог и медлителен, а домашние сети существовали далеко не везде. Операторы, предоставляющие выделенный доступ, географически не пересекались, конкуренции как таковой не существовало. Однако за последние годы ситуация изменилась. По данным очередного рейтинга, подготовленного рейтинговым агентством «Система координат» по заказу НГС.БИЗНЕС, на начало 2008 года выходят в интернет через выделенный домашний доступ около 80 000 человек.

Состав рейтинга

При проведении исследования были рассмотрены 57 компаний, предоставляющих услугу доступа в интернет. Вся полученная при этом информация была получена от самих интернет-провайдеров. Непосредственно в рейтинг были включены организации, которые дают частным лицам выделенный доступ в интернет и имеющие не менее 300 абонентов. Таким образом, в рейтинг не вошли провайдеры, работающие только на корпоративном рынке или организующие доступ с помощью модема, спутниковых антенн, например, «Сибирьтелеком» с услугой Webstream. В итоге в рейтинг вошло 17 компаний.

Нельзя обойти вниманием компанию «Сибирьтелеком», предоставляющую услугу доступа в интернет по телефонной линии – Webstream. Данной услугой пользуются около 40 тыс. абонентов по Новосибирску и НСО. Webstream является серьезной альтернативой выделенным сетям и в ближайшее время конкуренция между этими форматами только усилится.

Методика рейтингования

В определении результатов рейтинга приняли участие пользователи НГС, определив наиболее значимые критерии при выборе провайдера во время онлайн-голосования. Полученные данные были использованы при определении веса показателя в рейтинге.

Данные опроса от 17 января 2008 года зафиксировали следующие предпочтения новосибирцев:
Стоимость подключения — 2,64 %
Стоимость трафика — 41,37 %
Наличие «безлимитки» — 22,75 %
Разнообразие локальных ресурсов — 14,73 %
Уровень техподдержки — 9,81 %

При составлении рейтинга учитывались 16 ключевых показателей, в том числе количество подключенных абонентов-частных лиц, стоимость подключения, возможность и условия бесплатного подключения, наличие безлимитных тарифов, количество абонентских офисов, количество сайтов внешнего интернета с бесплатным доступом, размер платы за межсегментный трафик.

Рейтинг интернет-провайдеров Новосибирска

Место :: Компания :: Количество баллов

1. HomeNet, ЗАО «СибелТелеком» 24,5 балла
2. «Электронный город», ООО «Новотелеком» 20 баллов
3. «Первая миля» (Academ.org) 19,5 балла
4. «Сибирские Сети» 19,25 балла
5. «НИР-телеком», ООО «НовИнвестРезерв» 18,25 балла
6. «Комгейт», ООО 17, 25 балла
7. «Брайтком», ООО 16,75 балла
8. «Сибинфонет», ЗАО 16,25 балла
9. «Стартелеком Новосибирск», ЗАО 14,25 балла
10. «Реалнет», ООО 13,75 балла
11. «Полимэкс плюс», ООО 13,5 балла
12. Городская компьютерная сеть 13 баллов
13. «Телефан», ЗАО 12 баллов
14–16. «Ринет», ОАО 10,75 балла
14–16. «ЭМБИТ» 10,75 балла
14–16. «Энфорта» 10,75 балла
17. «Фактор ИТ», ООО 9,25 балла

Стабильные показатели по всем критериям рейтингования позволили выйти в лидеры провайдеру HomeNet. В отличие от других представителей верхней части рейтинга HomeNet ни в одном из критериев не получил минимального показателя. Электронный Город и Academ.org, занимающие соответственно 2-е и 3-е места, уступают лидеру, например, по следующим критериям: количество абонентских офисов, количество операторов службы техподдержки, наличие платы за внутрисетевой межсегментный трафик.

Первые 4 места в рейтинге занимают компании, являющиеся лидерами по количеству подключенных абонентов. Так как рейтинг составлялся по совокупности критериев, не акцентируя внимание на объеме клиентской базы, можно предположить, что крупные компании предоставляют и более высокий уровень обслуживания, более привлекательные цены. Тем самым развенчивается миф о более дружелюбной для пользователя небольшой локальной сети, предоставляющей хорошую техподдержку и конкурентные цены, в отличие от крупных сетей, для которых «один пользователь не важен», до техподдержки не дозвониться и цены завышены.

Компании, занявшие нижние строчки рейтинга, характеризуются небольшим числом подключенных абонентов, отсутствием развитых локальных ресурсов (форум, сайт знакомств, сайты по интересам, игровых серверов, хранилищ аудио- и видеофайлов), отсутствием доступных безлимитных тарифов.

Структура рынка

Крупнейшим игроком на рынке предоставления выделенного доступа в интернет является «Электронный Город», клиентами которого уже стали 20 тысяч человек. 2-е место делят «Сибирские Сети» и HomeNet с 12 тысячами абонентов. Практически вровень с ними находится Academ.Org с 11 тысячами абонентов.

Интернет-провайдер :: Занимаемая доля рынка

«Электронный город», ООО «Новотелеком» 25 %
«Сибирские Сети» 15 %
HomeNet, ЗАО «СибелТелеком» 15 %
«Первая миля» (Academ.org) 14 %
«Комгейт», ООО 4 %
«НИР-телеком», ООО «НовИнвестРезерв» 2,5 %
«Стартелеком Новосибирск», ЗАО 2,5 %
«Сибинфонет», ЗАО 2,5 %
компания «ЭМБИТ» 2 %
«Телефан», ЗАО 1,5 %
«Реалнет», ООО 1 %
Городская компьютерная сеть 0,5 %
«Брайтком», ООО 0,5 %
«Ринет», ОАО 0,5 %
«Фактор ИТ», ООО 0,5 %
компания «Энфорта» 0,5 %
«Полимэкс плюс», ООО 0,5 %
Провайдеры, не вошедшие в рейтинг (менее 300 абонентов) 12 %

Как выяснилось в результате проведения исследования, новосибирский рынок в значительной степени консолидирован. Суммарное число абонентов по компаниям, вошедшим в рейтинг, составляет около 70 000. Всего же, по нашим оценкам, выделенный доступ к сети интернет, включая пользователей некоммерческих домовых сетей, имеют 80 000 домохозяйств.

Первая же четверка лидеров по количеству абонентов имеет совокупную клиентскую базу в 55 000 клиентов. Отрыв лидеров от ближайшего преследователя, находящегося на 5-м месте, огромен. В 2008–2009 года можно ожидать еще большую консолидацию рынка. Для абонентов это может означать лишь дополнительные бонусы: снижение цен, появление новых сервисов, улучшение уровня обслуживания.
 
Форум » Новости ИТ » Интернет » Рейтинг интернет-провайдеров Новосибирска (пастил для параметров опроса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

/forum/9-63-1


Copyright www.netnsk.ru © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz