Четверг, 2024-04-18, 8:31 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Пиринговые сети
Форма входа

Главное меню

Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
Программы
Блог KAD.DHT
Торренты eMule
Торрент трекер НТК
Компьютеры и сети
"25-й КАДР"

Рекламный блок


Статистика
Rambler's Top100 Адресная книга Интернет. Желтые страницы.

Рейтинг сайтов smarttop.info
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 12 » Tor в помощь
2:15 AM
Tor в помощь

Что такое Tor? По материалам википедии Tor — это свободное программное обеспечение для реализации второго поколения так называемой «луковой маршрутизации». Это система, позволяющая устанавливать анонимное сетевое соединение, защищённое от прослушивания. Рассматривается как анонимная сеть, предоставляющая передачу данных в зашифрованном виде. Написана преимущественно на языках программирования Си, C++ и Python. По состоянию на август 2012 года имеет более 316 000 строк программного кода.

С помощью Tor пользователи могут сохранять анонимность при посещении сайтов, публикации материалов, отправке сообщений и при работе с другими приложениями, использующими протокол TCP. Безопасность трафика обеспечивается за счёт использования распределённой сети серверов (нод — «узлов»), называемых «многослойными маршрутизаторами» (onion routers). Технология Tor также обеспечивает защиту от механизмов анализа трафика, которые ставят под угрозу не только анонимность пользователя, но также конфиденциальность бизнес-данных, деловых контактов и др. Tor оперирует сетевыми уровнями onion-маршрутизаторов, позволяя обеспечивать анонимные исходящие соединения и анонимные скрытые службы[3].
Существуют версии и решения Tor практически для всех современных операционных систем, в числе которых Windows, Linux, FreeBSD, OpenBSD, Android, iOS и OpenWrt.

Против Tor могут быть использованы атаки пересечения, тайминг-атаки, а также «метод грубой силы».
Использование Tor как шлюза на пути к Всемирной сети позволяет защитить права пользователей из стран с интернет-цензурой лишь на некоторое время, ведь такой стране достаточно заблокировать доступ даже не ко всем серверам сети Tor, а только к трём центральным серверам каталогов. В этом случае энтузиастам рекомендуется настроить у себя сетевой мост Tor, которые позволят заблокированным пользователям получить к нему доступ. На официальном сайте проекта любой пользователь всегда может найти актуальный список сетевых мостов для своей сети. В случае, если он также заблокирован, можно подписаться на официальную рассылку Tor, отправив письмо с темой «get bridges» на E-Mail bridges@torproject.org или использовать специальный плагин для WordPress, который позволяет постоянно генерировать картинку-CAPTCHA с адресами бриджей.
Сетевой безопасности пользователей Tor угрожает практическая возможность корреляции анонимного и неанонимного трафика, так как все TCP-соединения мультиплексируются в один канал. В качестве контрмеры здесь целесообразно поддерживать несколько параллельно работающих экземпляров процесса Tor.
Профессор Angelos Keromytis из отделения компьютерных наук Колумбийского университета в своем докладе «Simulating a Global Passive Adversary for Attacking Tor-like Anonymity Systems», представленном на конференции Security and Privacy Day and Stony Brook 30 мая 2008 года, описал новый способ атаки на сеть Tor. По его мнению, не полностью глобальный наблюдатель (GPA) может осуществлять наблюдение из любого участка сети с использованием новой технологии изучения трафика LinkWidth, который позволяет измерять пропускную способность участков сети без кооперации с точками обмена трафиком, недосягаемыми напрямую маршрутизаторами и без сотрудничества с интернет-провайдерами. При помощи модулирования пропускной способности анонимного соединения с сервером или маршрутизатором, находящимся вне прямого контроля, исследователям удалось наблюдать получающиеся флуктуации трафика, распространяющиеся по всей сети Tor до конечного пользователя. Эта техника использует один из главных критериев сети Tor — обмен GPA-устойчивости на высокую пропускную способность и малые задержки сети. Новая техника не требует никакой компрометации Tor-узлов или принуждения к сотрудничеству конечного сервера. Даже наблюдатель с малыми ресурсами, имеющий доступ всего к двум точкам перехвата трафика в сети может вычислить реальный IP-адрес пользователя в большинстве случаев. Более того, высокооснащённый пассивный наблюдатель, используя топологическую карту сети Tor может вычислить обратный путь до любого пользователя за 20 минут. Также исследователи утверждают, что можно вычислить IP-адрес скрытого Tor-сервиса за 120 минут. Однако, подобная атака возможна лишь в лабораторных условиях, так как может быть эффективно проведена только против участников сети, скачивающих большие файлы на высокой скорости через близкие друг к другу узлы при условии компрометации выходящего, что весьма далеко от реальной работы Tor. Для защиты от потенциальных атак подобного рода рекомендуется не перегружать сеть, например, участием в онлайн-играх или файлообменом с пиринговыми сетями.
Steven J. Murdoch из Кембриджского университета в ходе симпозиума IEEE 2005 по вопросам безопасности и конфиденциальности в Окленде, представил свою статью Low-Cost Traffic Analysis of Tor с описанными методами анализа трафика, которые позволяют выяснить, какие узлы Tor в настоящее время используются для ретрансляции анонимных потоков данных и тем самым значительно сократить анонимность сети.
Уязвимостям сети Tor также посвящены исследовательские работы Hot or Not: Revealing Hidden Services by their Clock Skew (англ.), Practical Onion Hacking: Finding the real address of Tor clients (англ.) и Tor (The Onion Router) Open To Attack (англ.).
В Tor неоднократно обнаруживались баги, способные разрушить анонимность пользователя, но благодаря открытости проекта они достаточно оперативно устраняются.

Наиболее часто звучащими обвинениями в адрес сети Tor является возможность её широкого использования в преступных целях. Но в реальности компьютерные преступники гораздо чаще используют для этого средства собственного изготовления, будь то взломанные прокси-серверы, ботнеты, spyware или троянские программы.

 

Tor - свобода и анонимность

Tor - поможет вам защититься от "анализа потока данных" — разновидности сетевого надзора, который угрожает персональной свободе и приватности, конфиденциальности бизнес контактов и связей.

Tor обеспечивает защиту за счёт маршрутизации вашего сетевого трафика по распределённой сети серверов запущенных добровольцами со всего мира: это не даёт возможности внешнему наблюдателю отслеживающему ваше интернет-соединение узнать какие сайты вы посещаете, а также не даёт возможности сайту узнать ваше физическое местоположение.

Tor работает со многими существующими приложениями, включая веб-браузеры, системы мгновенного обмена сообщениями, клиенты удалённого доступа, и другие приложения использующие протокол TCP.

Сотни тысяч людей в мире используют Tor по разнообразным причинам: журналисты и блоггеры, организации по защите прав людей, работники правоохранительных органов, военнослужащие, корпорации, жители стран с репрессивными режимами, и просто обычные граждане.

Скачать

Просмотров: 1375 | Добавил: goldsurf | Теги: анонимность, tor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright www.netnsk.ru © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz