Понедельник, 2024-04-29, 7:11 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Пиринговые сети
Форма входа

Главное меню

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
Программы
Блог KAD.DHT
Торренты eMule
Торрент трекер НТК
Компьютеры и сети
"25-й КАДР"

Рекламный блок


Статистика
Rambler's Top100 Адресная книга Интернет. Желтые страницы.

Рейтинг сайтов smarttop.info
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Ноябрь » 20 » Optimization-2010: больше текста, меньше ссылок
4:39 PM
Optimization-2010: больше текста, меньше ссылок

Девятая ежегодная конференция «Optimization-2010: Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете» состоялась в Москве 10-12 ноября. Помимо традиционных тем и презентаций обновлённых инструментов продвижения, обсуждались перспективы развития рынка и взаимодействия SEO и поисковых систем: меньше «битв» и больше пользы для аудитории.

Традиционно открылась конференция докладом «Состояние и развитие рынка SEO услуг» Игоря Ашманова, генерального директора компании «Ашманов и партнеры», бессменного организатора мероприятия. В своём выступлении Игорь Ашманов не только охарактеризовал текущую ситуацию на рынке, но и представил прогноз на ближайшее и чуть отдалённое будущее поисковой оптимизации, выделил несколько основных тенденций российского рынка. В первую очередь речь шла о развитии интернет-маркетинга в нашей стране по западному образцу, и что дальше этот процесс будет идти в сторону консолидации и комплексного предоставления услуг. Предлагаться будет уже не столько продажа конкретных усилий для занятия ведущих позиций в выдаче поисковых систем, сколько консалтинговые услуги для достижения измеряемого эффекта от продвижения.

Иными словами, в условиях постоянно меняющихся алгоритмов поисковых систем и дальнейшей работой над их усовершенствованием (что затем подтвердили в своих выступлениях Александр Садовский, руководитель отдела веб-поиска Яндекса, и другие представители компании) речь пойдёт скорее об укрупнении сильных игроков и исчезновении мелких, неспособных представлять комплексные услуги. Ещё одной тенденцией Ашманов отметил объединение SEO-игроков с сетевыми рекламными агентствами для дальнейшего предоставления комплекса услуг по интернет-маркетингу.

Дальнейшие доклады на конференции несли менее обобщённый характер и касались технологий и так называемых «антитехнологий» продвижения: представители поисковых систем рассказывали о своей работе и предостерегали от излишнего увлечения какими бы то ни было методами искусственной накрутки, не влияющими на улучшение предоставления информации, только на позиции сайтов. В большинстве своём они сходились во мнении, что грамотное составление семантического ядра, качественные новые тексты, внимание к юзабилити сайта, весомые отраслевые ссылки, а также тщательное планирование кампаний несомненно пойдут проекту на пользу.

Несколько секций были посвящены взаимодействию заказчик-оптимизатор, оценке эффективности отдельных методов продвижения и «аппетитов» SEOшников. В рамках обсуждения тенденций укрупнения игроков и увеличения затрат на продвижение в целом, были озвучены следующие цифры: средний чек на продвижение за год вырос вдвое – практически ни один бизнес (особенно в посткризисный период) не может похвастаться такими же темпами роста как SEOшный.

В рамках мероприятия также прошли V ежегодная выставка «Интернет-маркетинг-2010», где были представлены ведущие игроки отрасли и амбициозные новички, многочисленные обучающие семинары и мастер-классы, состоялся широко анонсируемый бесплатный поисковый мини-аудит сайтов от «Ашманов и партнеры» и множество других программных и внепрограммных событий. Все желающие получили возможность обменяться мнениями и озвучить ожидаемые тенденции рынка, задать массу вопросов представителям поисковых систем, принять участие в презентациях инструментов продвижения и т.п. – иными словами, обменяться опытом и набраться впечатлений если не на год вперёд, то уже точно до весны – и крупнейших отраслевых конференций рунета.

Просмотров: 1058 | Добавил: netnsk7072 | Теги: интернет, продвижение, укрупнение, seo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright www.netnsk.ru © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz